Veganer Quark – die beste Alternativen zum Magerquark – Fitness Foods unter der Lupe (2020)

Lesedauer: ca. 7 Minuten
Schließ dich über 6.300 broccolis an und

hole dir jetzt deinen Video-Minikurs

Was ist derzeit deine größte Herausforderung mit der veganen Ernährung?

Vegan Athletes Christian und Sandra
Mit Genuss gesünder essen und leben Videokurs

Ich zeige dir ein System mit dem an meinem eigenen Beispiel entdeckst, wie ich mich gesund ernähre und lebe.
Mit diesem System bekommst du mehr Vielfalt in deine Küche, lebst gesünder und strotzt vor Energie.
Das beste: Es schmeckt gut und deine Familie wird es lieben.

Wir geben Deine Daten niemals an Dritte weiter. Du kannst Deine E-Mail-Adresse jederzeit mit nur einem Mausklick aus unserem System löschen. Bitte lese vor Deiner Anmeldung diese wichtigen Informationen zum Datenschutz sowie die Informationen was nach der Eintragung deiner Daten passiert.

Vegan-Athletes-Bootcamp
Abnehmen und Definieren Videokurs

Ich zeige dir eine einfache Schritt für Schritt Methode, mit der du ganz einfach mit veganer Ernährung abnehmen kannst und eine Figur bekommst die jedem Badeausflug standhält. Ganz ohne Diät.

Wir geben Deine Daten niemals an Dritte weiter. Du kannst Deine E-Mail-Adresse jederzeit mit nur einem Mausklick aus unserem System löschen. Bitte lese vor Deiner Anmeldung diese wichtigen Informationen zum Datenschutz sowie die Informationen was nach der Eintragung deiner Daten passiert.

Vegan-Athletes-Bootcamp-Muskelaufbau
Das Vegan Fitness Bootcamp

Ich zeige dir anhand von über 30 Interviews mit Profisportlern eine einfache Schritt für Schritt Methode, mit der du ganz einfach Fitness mit veganer Ernährung kombinieren kannst und welche leckeren veganen Rezepte du dir machen kannst, sodass du bald vor Fitness nur so strotzt.

Wir geben Deine Daten niemals an Dritte weiter. Du kannst Deine E-Mail-Adresse jederzeit mit nur einem Mausklick aus unserem System löschen. Bitte lese vor Deiner Anmeldung diese wichtigen Informationen zum Datenschutz sowie die Informationen was nach der Eintragung deiner Daten passiert.

Bitte mindestens eine der Optionen auswählen.

  • In diesem Artikel beleuchten wir vegane Magerquark Alternativen, damit Du auf nichts verzichten musst!
  • Wir vergleichen verschiedene vegane Produkte auf Soja und Soja-freier Basis die als Magerquark Alternative dienen können
  • Du erhältst wichtige Informationen über die Nährstoffe der verschiedenen Produkte
  • Erhalte hier dein exklusives Rezept für eine leckere vegane Magerquark Alternative

Veganer Quark

vegane magerquark alternativen

Veganer Quark ist wirklich eine perfekte Alternative zu den tierischen Quark-Produkten. Viele nicht-vegane Sportler haben Magerquark als Dauergast in ihrem Ernährungsplan. Sei es als Post-Workout-Snack oder als typischer Nachtisch nach dem Abendessen bzw. vor dem Schlafengehen. Aber warum ist das so?

Für uns Veganer ist daher veganer Quark die Lösung und eine gesunde Alternative zu den ungesünderen Milchprodukten.

Kann Quark vegan sein? Ist veganer Quark oder veganer Magerquark vergleichbar mit den herkömmlichen Milchprodukten? Ist ein veganer Quark-Ersatz überhaupt zu empfehlen?

Es gibt genügend gute gesundheitliche, ethische und ökologische Gründe auf Milchprodukte zu verzichten. Im Folgenden wollen wir also herausfinden, welche vegane Alternativen sich anbieten.

Es gibt auf jeden Fall veganen Quark-Ersatz, wenn Du dich für eine vegane Ernährung entscheidest.

In diesem Artikel beleuchten wir vegane Magerquark Alternativen, damit Du auf nichts verzichten musst!

Vegane Quarkalternativen aus dem Supermarkt

Sojade

Vegane Magerquark Alternative SOJADE

Sojade bringt mit dem Produkte „Alternative zu Quark“ eine ganz besondere Produktionsqualität mit. Denn im Sojade Quark sind nur Bio Sojabohnen aus Frankreich und Bakterienkulturen. Keine anderen (künstlichen) Inhaltsstoffe.

Die Geschmacksrichtungen reichen von Natur über Quark mit Haselnussgeschmack, Banane-Maracuja bis hin zu Heidelbeere / Kirsch. Preislich gehört der Soja Quark von Sojade ins obere Preissegment und er ist in der Regel nur im Biosupermarkt und im Internet erhältlich. 

Mit dem Sojade Bio Quark erhälst du jedoch höchste Qualität aus einem französischen Familienunternehmen und kein Massenprodukt, sowie keine künstlichen Inhaltsstoffe und garantierte Gentechnik Freiheit.

Der Quark schmeckt sehr cremig und ist eher soft statt fest. Der Sojade Quark hat einen höheren Eiweißgehalt wie die Sojade Alternative zu Joghurt, ansonsten ist Geschmack und Konsistenz aus meiner Sicht fast gleich. 

Weiterer Vorteil für die Umwelt: Seit 2020 ist der Plastikdeckel Geschichte. Somit fällt weniger Müll an. Der einzige Nachteil ist der hohe Preis. 

Provamel Quarkalternative

Vegane-Magerquark-Alternativen-Quarkalternative-PROVAMEL

Die Provamel Quarkalternative auf Soja-basis ist cremig, reich an pflanzlichem Protein und ohne Zucker verarbeitet. Man kann diese Quarkalternative vielseitig in süßen sowie auch herzhaften Rezepten verwenden.

Mein Vergleich von der Provamel Quarkalternative zum Provamel Skyr Style findest du weiter unten – Ich bin auf etwas ganz unerwartetes beim testen gestoßen.


Vegane Skyr Alternativen

Alpro Skyr Style

vegane Magerquark Alternativen Alpro Skyr Style

Mit 5,8g Protein liegt der Alpro Skyr Style „Natur“ dicht hinter Provamel. Die Textur ist dick und schnittfest, nach dem Umrühren wird der Quark jedoch wunderbar cremig. Von Natur aus ist diese Quarkalternative zuckerarm. Wenn du es süßer magst: Es gibt den Alpro Skyr Style Natur ebenfalls in verschiedenen Geschmacksrichtungen, etwa mit Mango. Diese Variante esse ich gerne pur. Die zuckerarme Variante am liebsten mit Früchten oder in meinem Müsli. Aber auch Smoothies verleiht er eine leckere, cremige Note.

Es gibt jedoch auch eine komplett zuckerfreie Alternative. Diese nennt sich „Natur Ungesüßt“. Diesen Skyr verwende ich gerne bei herzhaften Dips! Sei es als Kräuterquark zum Ofengemüse oder eine schnelle Salatsoße. Probier es einmal aus. Skyr ist auf jeden Fall ein super Helferlein, um deine tägliche Eiweiß-Ration zu decken!

Provamel Skyr Style

Vegane-Magerquark-Alternativen-Skyr-Style-PROVAMEL

Provamel bietet viele vegane Joghurt-Quark und Skyr Alternativen an. Provamel Skyr Style ist die zweite Variante der Quarkalternativen und schmeckt mild und cremig. Der Skyr Joghurt hat 6g Eiweiß, ist auf Soja-basis und ungesüßt.

Mein Vergleich von Provamel Skyr Style zur Provamel Quarkalternative findest du unten – Ich bin auf etwas ganz unerwartetes beim testen gestoßen.


Provamel Alternativen: Verbrauchertäuschung oder Verbraucherhilfe?

Provamel bietet, wie oben beschrieben zwei verschiedene vegane Quarkalternativen auf Sojabasis an: 

Provamel Quarkalternative ohne Zucker und Provamel Skyr Style

Beide Alternativen sind sehr cremig und mild. Neben einer Sojabasis aus Wasser und geschälten Sojabohnen (16,2% Sojabohnen) kommt darin auch der Stabilisator Pektin und der Säureregulator Zitronensäure zum Einsatz. Ausserdem sind Meersalz enthalten und die Joghurkulturen Str. Thermophilus und L Bulgaricus.

Natürlich kommen auch hier die Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau in Europa. Natürlich ist der Quark auch glutenfrei, laktosefrei und kuhmilchfrei. Es kommt keine Gentechnik zum Einsatz weil die Sojabohnen aus Bio Anbau in Europa stammen. 

Bei der Skyr Alternative gibt es noch die Geschmacksrichtungen: Himbeere und Limette Zitrone.

Jetzt kommt aber der krasse Gag: Beide Provamel Produkte (Provamel Skyr und Provamel Quarkalternative) sind identisch!

Es sind die gleichen Inhaltsstoffe und die gleichen Nährwerte. Ich kam darauf als ich keinen Unterschied in Geschmack und Konsistenz feststellen konnte. Was denkst du?

Veganer Quark ohne Soja

Coyo Kokos-Joghurt

Vegane Quark Alternativen COYO

Der in Deutschland auch nur schwer verfügbare COYO Kokos-Joghurt (Kokosmilch, Tapiokastärke und Joghurtkulturen) ist kalorisch weit abgeschlagen und liefert auch überdurchschnittlich viel Fett. Dennoch ist er ein guter Ersatz für den veganen Nachtisch am Abend, vor allem für Allergiker.

Oatly Oatgurt

Vegane Magerquark Alternativen OATLY OATGURT

Ähnlich verhält es sich mit dem Oatgurt von Oatly – einer Joghurtalternative auf Haferbasis, welche ebenfalls vom Proteingehalt nicht an die Nährwerte von Magerquark heran reicht, aber als veganer Quark und gesunde Basis im Frühstück oder als Nachtisch dennoch zu empfehlen ist.

Alpro Absolutely Kokosnuss

Vegane Magerquark Alternativen ALPRO KOKOSNUSS

Dieser Joghurt hat zwar kaum Protein, überzeugt mich aber durch gesunde Fette und den leckeren Geschmack. Die Kokosnuss sorgt für den extra Kick Frische! Schmeckt super in einem Smoothie mit gefrorener Mango. Hinzu kommt der Fakt, dass in diesem Joghurt kein Soja verarbeitet ist! Wenn du also darauf achtest, ist dies dein Gewinner.

Simply V Frischegenuss

vegane magerquark alternativen simply v

Den veganen Simply V „Frischegenuss“ Quark gibt es in zwei verschiedenen Fettstufen. Einmal gibt es die Variante „Cremig“ mit 8,8% Fett, und die Variante „Leicht“ mit 1,8% Fett.

Die Variante „Cremig“ eignet sich gut für eine Alternaitve zu Sahnequark, während die leichte Variante eine bessere Alternative zu Magerquark ist. Der Quark besteht Größtenteils aus Mandelprotein, hat nur sechs weitere Zutaten, ist ungesüßt und palmölfrei.

Hiel Qvark

vegane magerquark alternativen hiel qvark

Das vegane Bio Produkt „Qvark“ von Hiel Vegetarische Feinkost besteht aus Mandeln. Diese vegane Quarkalternative eignet sich durch seine Konsistenz hervorragend zum Backen von leckeren veganen Speisen, wie zum Beispiel veganem Käsekuchen. Zudem ist dieses Produkt komplett Soja-, Weizen-, Zucker- und Palmöl-frei.

Alpro Natur mit Hafer

Vegane Magerquark Alternativen ALPRO HAFER

Diesen Joghurt esse ich sehr gerne süß zu allerlei Früchten oder als Beilage zu Bananen-Pancakes. Durch den zugesetzen Hafer verringert sich die Soja-Note deutlich und gibt dem Joghurt eine süßliche Komponente, die ich sehr gerne mag. Kohlenhydrate und Eiweiß sind hier fast ausgeglichen mit 3 bis 4 Gramm pro 100 Gramm, der Joghurt hält mich also lange satt.

Berief Sojajoghurt

berief vegane magerquark alternativen

Der Sojajoghurt Natur von Berief ist komplett Bio, vegan und glutenfrei. Die Bio-Sojabohnen stammen regional ausschließlich aus Deutschland, Österreich und Frankreich – hier kannst du damit rechnen, dass ohne Gentechnik gearbeitet wird.

Nährwerte der Produkte

ProduktKalorienKHProteinFett
COYO Kokos Joghurt Vanille1830,5319
Oatly Oatgurt (Joghurt auf Haferbasis)65101,32
Alpro Absolutely Kokosnuss8460,66,1
Simply V Frischegenuss11826,68,8
Heil Qvark1914,31,919

100 g Magerquark enthalten:

  • 12 g Eiweiß
  • 3,9 g Kohlenhydrate
  • 0,2 g Fett
  • 67 Kalorien

Mit einer 250g Packung Quark erhält man also exakt die magischen 30g Eiweiß, die von Sportlern gerne als die maximale Zufuhr von Protein pro Mahlzeit benannt werden.

Veganer Quark - Magerquark Alternative
Veganen Quark selber machen - hier bekommst du das Rezept!

Mache deinen veganen Quark einfach selbst. Trage dich hier kostenlos ein und hole dir das Rezept.

Wir geben Deine Daten niemals an Dritte weiter. Du kannst Deine E-Mail-Adresse jederzeit mit nur einem Mausklick aus unserem System löschen. Bitte lese vor Deiner Anmeldung diese wichtigen Informationen zum Datenschutz sowie die Informationen was nach der Eintragung deiner Daten passiert.

Wie schneiden vegane Joghurts als Alternative für veganen Quark ab?vegane magerquark alternativen vegane jogurt

Rein von der Produktart her liegt es nahe, statt Magerquark eine vegane Joghurtalternative zu verwenden. Diese vegane Alternative ebenfalls als Basis für Puddings, Creme-Desserts oder Shakes verwendet werden. Die veganen Joghurts sind im Supermarkt oder Bioladen zu kaufen, haben eine ähnlich cremige Textur und sind direkt essbar.

Im Unterschied zu verschiedenen proteinreichen Getreidesorten, Hülsenfrüchten oder Gemüse-Sorten, die ebenfalls als wertige Proteinquelle in Betracht zu ziehen sind, jedoch erst zubereitet werden müssen.

Kalorisch liegen die auf dem deutschen Markt verfügbaren veganen Joghurt-Alternativen sehr nah beieinander. Der Soja-Joghurt von Sojade liefert am meisten Protein aber proportional dazu steigt auch der Fett-Anteil.

ProduktKalorienKHProteinFett
Magerquark (nicht vegan)673,9120,2
Sojade Naturel511,44,82,9
Berief Sojajoghurt Natur574,94,32,2
Yofu Natur Provamel522,84,02,3
Yofu Natur Alpro502,14,02,3
Seidentofu (Taifun)451,64,22.3

Im Kalorienvergleich zwischen Magerquark und Soja-Joghurt gewinnen die veganen Soja-Produkte. Hinsichtlich Protein liefern die veganen Varianten jedoch nur ein Drittel im Vergleich zum Milchprodukt und der Fettanteil ist um ein vielfaches höher.

In den Vergleichsbereichen niedriger Kohlenhydrat-Anteil und hoher Proteinanteil gewinnt der Joghurt von Sojade. Den niedrigsten Fettanteil liefert der Joghurt von Berief, welcher uns jedoch geschmacklich nicht überzeugen konnte.


Finde mehr über tolle vegane Ersatzprodukte in unserem Vegan Podcast raus:

Klicke auf den unteren Button, um den Podcast Player von Libsyn zu laden. Mit dem Klick auf den Button akzeptierst du die Datenschutzerklärung von Libsyn.

Player laden


Fazit: Vegane Magerquark Alternativen auf Sojabasis

Kein Produkt kommt dem ursprünglichen Magerquark auf Kuhmilch Basis ansatzweise näher. Die Konsistenz und auch der Geschmack sind grundlegend anders. Auch der hohe Proteingehalt von über 10g beim Magerquark kann nur mithilfe Zusätze wie Proteinpulver erreicht werden (Rezepte findest du weiter unten).

Auch gibt es leider kein Produkt in einer nachhaltigen Verpackung (aus Glas). Die Preise schwanken zwischen 1,60 – 2,50€.

Bessere Alternativen findest du jetzt hier.

Twitter

Mit dem Laden des Tweets akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Twitter.
Mehr erfahren

Inhalt laden

Möchtest du Ernährungspläne und die Einkaufsliste der besten veganen Athleten GRATIS erhalten?

Wir schicken dir unsere Rezeptbücher mit über 50 Rezepten zum Abnehmen, Fitter werden und Muskeln aufbauen im Tausch für deine E-Mailadresse zu.

Wir geben Deine Daten niemals an Dritte weiter. Du kannst Deine E-Mail-Adresse jederzeit mit nur einem Mausklick aus unserem System löschen. Bitte lese vor Deiner Anmeldung diese wichtigen Informationen zum Datenschutz sowie die Informationen was nach der Eintragung deiner Daten passiert.

Das sind die Favoriten für vegane Magerquark Alternativen meiner Community:

Vegane Magerquark Alternativen-umfrage

Veganer Quark selbst gemacht

Dein veganer Quark lässt sich mit diesen Rezepten extrem einfach herstellen und ist sehr gesund. Quark lässt sich immer leicht in deine Ernährung integrieren, was du vor allem bestimmt als Sportler weißt.

  • 100g Seidentofu (Taifun) mit Bio-Lupinen Pulver
    264kcal 20,2g KH. 28,2g Protein, 7,1g Fett
  •  175g Sojade Naturel, 20g Chia-Samen, 30g Hanfmehl (Rapunzel)
    273 kcal, 11,3g KH, 20,7g Protein, 13,6g Fett

 Vegane Magerquark Alternative: Rich Green Smoothies

Besonders eiweißreich sind neben Spirulina, Leinsamen oder Erdnussmus auch grüne Gemüsesorten wie Grünkohl. Wer nicht unbedingt an Kohlenhydraten sparen muss oder will ergänzt die genannte Zutatenliste noch um wohlschmeckende Zutaten wie frische Beeren, Banane oder Kiwis. Wer kein Spirulina verwenden mag kann stattdessen auch größere Mengen anderer grüner Gemüsesorten verwenden.

  • 40g Spirulina Pulver (Terra Elements), 10g Leinsamen geschrotet, 10g Erdnussmus, Wasser
    231 kcal, 8,5g KH, 31,5g Protein, 10,9g Fett
  • 40g Spirulina Pulver (Terra Elements), 10g Leinsamen geschrotet, 100g Grünkohl frisch, Wasser
    214 kcal, 17,6g KH, 32,8g Protein, 6,87g Fett

Dein veganer Quark selbst gemacht

Du kannst deinen veganen Quark auch einfach mit diesem Rezept selber machen! Das ist garantiert gesünder und günstiger, als fertige Produkte im Supermarkt.

Auch Kräuterquark vegan herzustellen gelingt dir damit durch die Verfeinerung mit frischen, gesunden Kräutern.

Veganer Quark aus Proteinpulver und Pflanzen Joghurt

Wer die Proteinwerte des Magerquarks erreichen will, kann den reinen veganen Joghurt noch mit weiteren pflanzlichen Proteinquellen anreichern. Damit bekommst du echte vegane Magerquark Alternativen. Unser Vergleich von über 50 auf dem deutschen Markt erhältlichen Proteine zeigt, dass Erbsenprotein im Hinblick auf die Nährwert-Bilanz von Magerquark noch am ähnlichsten abschneidet. Auch hinsichtlich des Aminosäurenprofils ist es besonders wertig.

Den niedrigsten Proteinanteil mit um die 40g Protein / 100g hatten die Lupinenprodukte, da diese nicht als Isolat vorliegen. Danach folgten Hanf-Protein mit 45 – 50 Gramm Protein / 100g. Mit 75 bis 85g Protein auf 100g gibt es eine ganze Reihe von Soja-, Reis- oder Erbsenprotein-Isolaten.

Die Top 5 nach Eiweißgehaltvegane magerquark alternative Die Top 5 nach Eiweißgehalt

Die Top 5 nach niedrigstem Fett-GehaltDie Top 5 nach niedrigsten Fett-Gehalt

Die Top 5 nach niedrigstem Kohlenhydrat-Anteil

Die Top 5 nach niedrigstem Kohlenhydrat-Anteil

Pimp your Joghurt und erhalte vegane Magerquark Alternativen!

Twitter

Mit dem Laden des Tweets akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Twitter.
Mehr erfahren

Inhalt laden

Um Servierart, Textur und Nährstoffprofil von Magerquark zu entsprechen und eine super vegane Magerquark Alternative zu erhalten, mischen wir veganen Joghurt mit zusätzlichem Protein.

Wer Wert auf besonders niedrigen Fettgehalt legt kann auf Basis von Erbsenprotein mit Wasser als Shake ein dem Magerquark extrem ähnliches Nährstoffprofil erreichen. Da wird sogar der Kohlenhydrat- und Fettanteil noch deutlich unterschritten.

Dein veganer Quark nimmt durch diese Rezepte auf eine einfache Weise so richtig Fahrt an, was die Nährstoffe betrifft.

ProduktKalorienKHProteinFett
250g Magerquark (nicht vegan)1701029,50,8
150g Sojade Naturel mit 25g Reisprotein1763,130,74,35
150g Sojade Naturel mit 25g Sojaprotein Super 91 Neutral (Multifood)1672,3529,954,35
Erbsen Protein Isolat (VEGJi Vegan Nutrition) mit Wasser als Shake1220,03529,9250,35

Proteinreich, auch ohne Pulver möglich

Wie in unserem vorherigen Artikel über grüne Smoothies erläutert, gibt es auch genügend Möglichkeiten für Sportler, auch ohne Proteinpulver ihren Eiweißbedarf zu decken.

. Mehr dazu hier.

Veganer Quark – mein Fazit

Veganer Quark ist vor allem für vegane Sportler von großer Bedeutung. Wie du siehst, gibt es zum herkömmlichen Magerquark einige Alternativen. Veganer Quarkersatz lässt sich selbst gut herstellen oder im Supermarkt bzw. Bioladen kaufen.

Wenn du nichts gegen Soja-Produkte hast, findest du in fast allen Supermärkten den Alpro Soja Quark- bzw. Joghurt. Einige der Alpro-Produkte mit Geschmack enthalten allerdings Zucker, daher empfehle ich dir, eher die natürlichen Geschmacksrichtungen zu wählen.

Deinem Körper tust du auf jeden Fall viel Gutes, indem du auf tierische Produkte verzichtest und veganer Quark in deine Ernährung integriert wird.

Ich freue mich, wenn dir die Tipps für pflanzliche Alternativen zum Quark weiterhelfen!

Auch interessant: Die Kuhmilch-Lüge -warum du auf planzliche Milchalternativen umsteigen solltest!

**Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Wenn du auf Links klickst, die ich empfehle, unterstützt du damit den Fortbestand dieses Blogs. Einige Links sind so genannte Empfehlungslinks. Du zahlst nichts extra. Aber falls du etwas kaufst, erhalte ich eine kleine Provision. Ich empfehle nur Produkte, die ich selbst nutze, liebe und von denen ich überzeugt bin.

Vorliegend habe ich meine eigene Erfahrung beschrieben. Das sind die Effekte, die ich bei mir gespürt habe. Diese können bei jedem unterschiedlich ausfallen. Die beschriebenen Erfahrungen sind keine wissenschaftlichen Erkenntnisse und keine Tatsachen Behauptungen. Sämtliche Inhalte dieser Seiten sind keine Heilaussagen und ausschließlich informativ, sie dienen keinesfalls als Ersatz für eine ärztliche Behandlung. Mehr dazu hier